Связаться
28.08.2025

Как мэр Мариуполя Вадим Бойченко богатеет на освоении миллиардов гривен помощи переселенцам

После уничтожения и оккупации российской армией Мариуполя в мае 2022 года из города на подконтрольную правительству территорию Украины выехали десятки тысяч жителей. Среди них был и городской голова Вадим Бойченко, который, по данным СМИ, покинул Мариуполь уже на третий день полномасштабного вторжения России в Украину. На тот момент его жена и дочь уже находились в Киеве.

Жизнь мариупольцев, которые смогли выжить в результате многонедельной осады города и фактического его разрушения, кардинально изменилась: потеряв свое жилье и имущество, они уже три с половиной года живут на съемных квартирах в чужих для себя городах, или вообще — у друзей, родственников или в общежитиях. Казалось бы, жизнь мэра города тоже должна была измениться, как и у всех других жителей Мариуполя — перед ужасами войны все в определенном смысле становятся равными. Но, как выясняется, все далеко не так, как думалось.

Как Вадим Бойченко попал в политику и получал огромные деньги от Рината Ахметова

Немного предыстории. Надо сразу отметить, что Вадим Бойченко — креатура олигарха Рината Ахметова. Фактически вся его трудовая карьера связана с предприятиями Ахметова на Донбассе. С 1995 по 2000 год Бойченко работал помощником машиниста тепловоза, после чего стал начальником отдела транспортных цехов службы заместителя директора по мотивации ОАО «МК «Азовсталь»».

С 2010 по 2013 годы он работал экспертом по кадрам и мотивации, после чего стал начальником управления дирекции по персоналу ООО «Метинвест Холдинг». С 2013 по 2015 год будущий городской голова Мариуполя занимал должность заместителя генерального директора по развитию и должность директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», который также входит в группу компаний «Метинвест» Рината Ахметова.

Ну, а в 2015 году, уже став на тот момент членом исполкома Мариупольского городского совета, Вадим Бойченко пошел на выборы мэра города как беспартийный самовыдвиженец и выиграл их с результатом в 73% голосов. Очевидно, что без ресурсов и поддержки Ахметова обычному наемному работнику его предприятия достичь такого результата было бы невозможно.

В 2019 году Бойченко баллотировался в Верховную Раду Украины от партии «Оппозиционный блок», но несмотря на то, что в списке мэр Мариуполя был под номером 5, в парламент он так и не попал. Тогда в 2020 году он повторно выиграл выборы городского головы Мариуполя, а в феврале 2021 года создал собственную партию «Блок Вадима Бойченко».

То, что Бойченко — человек Ахметова, который находился под его прямым влиянием, подтверждает и тот факт, что как только Бойченко стал городским головой Мариуполя, его жена Галина Бойченко, которая до этого все время была безработной домохозяйкой, была успешно трудоустроена в холдинге Ахметова «Метинвест» с зарплатой в 3 млн грн в год, которая в дальнейшем, согласно декларации Вадима Бойченко, только росла: по данным декларации 2019 года доход Галины Бойченко в «Метинвесте» за год составил уже 12 млн 785 тысяч грн, то есть 496 тысяч долларов США в год, что в месяц составляет 41,5 тысячи долларов США. Это — в 23 раза больше, чем совокупный годовой доход самого мэра Бойченко на тот момент — около 539 тысяч грн.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко в белом поло стоит рядом со своей женой Галиной Бойченко
Вадим Бойченко с женой Галиной

В том же 2019 году издание The Page составило рейтинг ТОП-30 высокооплачиваемых руководителей украинских частных компаний, где в первую тройку лидеров вошел глава компании Рината Ахметова «Метинвест» Юрий Рыженков с зарплатой 55 тысяч долларов США в месяц. То есть бывшая домохозяйка без опыта и стажа работы получала почти такую же зарплату, как и глава «Метинвеста» — самый дорогой топ-менеджер страны.

О чем это может свидетельствовать? Только о том, что оформление жены мэра Мариуполя в «Метинвесте» и выплата ей таких огромных денег — это своего рода форма легализации взятки городскому голове Мариуполя и его теневое финансирование олигархом Ринатом Ахметовым, чтобы держать его «своим» подконтрольным человеком ради всесторонней поддержки его бизнеса. Очень удобно.

Как Вадим Бойченко скрывает свои доходы и состояние после начала большой войны

Как изменилась жизнь мэра Мариуполя после оккупации его города российской армией? Очевидно, Вадим Бойченко всячески пытается скрыть. Последняя декларация Мариупольского городского головы Вадима Бойченко, которую можно увидеть в открытом доступе, датирована лишь 2020 годом. В том году Вадим Бойченко заработал на должности мэра за год 561 тысячу гривен, а его жена Галина Бойченко получила 12,8 млн грн от «Метинвеста» Ахметова, после чего приобрела автомобиль BMW X7 2020 года выпуска за примерно 150 тысяч долларов, пополнив семейный автопарк, где уже были Infiniti QX60 и Ford Mustang S550 2017 года выпуска.

Декларации за 2021 год и далее Бойченко уже в Национальное агентство по предотвращению коррупции не подавал. Почему? В ответ на информационный запрос журналистов исполком Мариупольского горсовета объяснил удаление деклараций Бойченко ссылкой на часть 14 статьи 45 Закона «О предотвращении коррупции» — мол, мэр Мариуполя является родственником военнослужащего, а потому имеет право на сокрытие данных.

Военнослужащим в семье Бойченко является его 29-летний сын Сергей. Однако, как отмечал депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин, после 2016 года Бойченко не декларировал бытовую связь с сыном, то есть с того времени они уже жили отдельными семьями, а потому это основание выглядит очень сомнительным.

Чем разбогатела семья мэра Мариуполя Вадима Бойченко во время войны

А скрывать есть что. Сам Вадим Бойченко, как типичный украинский политик, на себя почти ничего не записывает. По данным BlackBox OSINT, он официально владеет тремя квартирами, и все они остались в оккупированном Мариуполе. Ни одного автомобиля на мэре Мариуполя не зарегистрировано — семейный автопарк, как было указано выше, записан на его жену.

На Галине Бойченко также еще масса другого имущества. Это земельный участок 0,25 гектара и дом площадью 105,8 квадратных метров в селе Мудриголовы Хмельницкой области, а также куча недвижимости в элитном киевском жилом комплексе «Парк Авеню VIP» на Голосеевском проспекте: купленные сначала в 2017 году квартира 99,5 квадратных метров за примерно 400 тысяч долларов, а также машиноместо за 14 тысяч долларов и складское помещение за 9800 долларов, а затем в 2019 году еще гараж 17,2 квадрата за почти 20 тысяч долларов и кладовая 4,8 квадратных метра за 8 тысяч долларов.

Полномасштабная война и оккупация Мариуполя, судя по всему, никак не повлияли на финансовое положение семьи мэра Вадима Бойченко. Потому что 16 декабря 2022 года Галина Бойченко приобрела еще одну квартиру площадью 68,6 квадратных метров во Львове — в историческом центре города на улице Мирослава Скорика, 15. Средняя стоимость подобной квартиры в этом доме с ремонтом составляет около 248 тысяч долларов США.

Историческое трехэтажное здание желтого цвета в центре Львова
Дом во Львове, в котором жена мэра Мариуполя Вадима Бойченко приобрела квартиру в декабре 2022 года

Но и это еще не все. Через полгода, 12 мая 2023 года, жена Вадима Бойченко купила еще одну квартиру в городе Хмельницком — в элитном ЖК «Перлина Проскурова» в центре города. Площадь этой квартиры — 61,6 квадратных метров, стоимость такой квартиры с ремонтом в этом ЖК — в среднем 82 тысячи долларов США.

Общая стоимость активов Галины Бойченко составляет около 900 тысяч долларов США, 330 тысяч долларов она потратила на покупку двух квартир во Львове и Хмельницком уже во время большой войны после выезда из Мариуполя. Это в то время, когда десятки тысяч мариупольцев остались без ничего и не получают от государства мизерную поддержку на свою жизнь в эвакуации.

Сколько имущества записано на Наталию Бойченко — дочь мэра Мариуполя

И если бы на этом все закончилось. Еще сразу две квартиры в том же самом ЖК «Парк Авеню VIP» в Киеве имеет 27-летняя дочь Мариупольского городского головы Наталия Бойченко: одна площадью 59,6 квадратных метров, приобретенная на нее в сентябре 2016 года, когда девушке только-только исполнилось 18 лет, а вторая 100,9 квадратных метров — в 2017 году. Средняя стоимость подобных по площади квартир в этом доме с ремонтом составляет около 270 000 долларов США и 454 000 долларов США.

По данным СМИ, Наталия Бойченко по состоянию на июль 2020 года училась в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на программиста. Никакой информации о ее работе, бизнесе и профессиональных достижениях в открытом доступе в интернете нет. Позволить себе такую роскошь, как покупка одной за другой квартир, молодая девушка не может. Поэтому, очевидно, что эта недвижимость была куплена ее родителями и просто оформлена на девушку. Как и еще одна квартира площадью 43,1 квадратный метр, которая осталась в оккупированном Мариуполе, приобретенная в августе 2020 года.

Уже во время полномасштабного вторжения, в феврале 2024 года, Наталия Бойченко стала владелицей автомобиля Audi Q7 2022 года выпуска, стоимость которого достигает 75 тысяч долларов США. Таким образом, на тот момент она стала владелицей активов лишь на немного меньшую сумму, чем ее мать — примерно на 800 тысяч долларов США. Примечательно, но, по данным BlackBox OSINT, сразу же после регистрации авто дочь мэра Мариуполя выдала генеральную доверенность на него от 19 февраля 2024 года сроком на 10 лет до 19 февраля 2034 года своей матери Галине Бойченко, что указывает на то, что и авто, и квартиры, оформленные на девушку, являются лишь схемой легализации денег и сокрытия реального владельца имущества, которым является городской голова многострадального Мариуполя.

Откуда деньги у мэра Мариуполя Бойченко на роскошную жизнь во время войны

Достоверно неизвестно, продолжает ли Ринат Ахметов спонсировать мэра Мариуполя Вадима Бойченко и сегодня, когда города как такового нет, вместе с предприятиями Ахметова. Вероятно, олигарху нет смысла содержать, как раньше, городского голову в изгнании, который не приносит ему никакой пользы. Тогда откуда у Бойченко деньги продолжать жить на широкую ногу во время войны в изгнании из родного города?

Ответ может лежать на поверхности. Дело в том, что несмотря на то, что Мариуполь был фактически уничтожен россиянами и в результате оккупирован, у города остался не только городской голова и исполком горсовета, но и городской бюджет. Если раньше он формировался благодаря налоговым поступлениям от крупного бизнеса, в частности корпорации «Метинвест» с заводом «Азовсталь», морского порта, малого и среднего бизнеса, то теперь он почти полностью дотационный, то есть наполняется государством. Но даже при этом — более чем весомый. Например, по данным официального решения исполкома Мариупольского городского совета, бюджет города в 2023 году составил, на минуточку, около 3,1 млрд грн.

На 2024 год доходы бюджета территориальной громады Мариуполя были определены в размере 2 млрд 925 тысяч грн, из которых базовая дотация составляла 1 млрд 54 млн грн, а дополнительная — еще 1 млрд 481 тысяч грн. То есть почти 87% мариупольского бюджета — это деньги украинских налогоплательщиков со всей страны.

На что расходуется этот бюджет? На работу центров поддержки мариупольцев «ЯМариуполь», на помощь переселенцам из Мариуполя, на зарплаты бюджетникам и, в частности, самому мэру Вадиму Бойченко, а также на поддержку украинских военных и правоохранителей и на будущее восстановление инфраструктуры Мариуполя после его деоккупации. Зачем поддерживать украинских военных не напрямую, а через городской бюджет оккупированного города — отдельный вопрос.

На эти цели в 2023 году было заложено аж 382 млн грн. То есть, другими словами, статей расходов для освоения средств и заработка на бюджете более чем достаточно. И распоряжение бюджетными деньгами мэром Вадимом Бойченко с одной стороны удивляет, а с другой, когда смотришь на покупку его семьей квартир и автомобилей — совсем нет.

Как мэр Мариуполя Вадим Бойченко тратит миллионы гривен на концерты и цирки, пока мариупольцы не имеют жилья

Итак, посмотрим, как Вадим Бойченко тратит государственные миллиарды. В 2023 году на культуру и искусство было потрачено более 10 млн грн. Из них 3,7 млн грн ушли на финансовую поддержку филармоний, художественных и музыкальных коллективов, ансамблей, концертных и цирковых организаций, еще 4,4 млн грн — на обеспечение деятельности дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга. 

Почти 1,8 млн грн потратили на обеспечение деятельности музеев и выставок. Это при том, что, по словам бывшего министра культуры Александра Ткаченко, мэр Мариуполя Бойченко отказался эвакуировать музейные экспонаты из местных музеев, которые имеют большую историческую ценность. То есть куда ушли 10,5 млн грн неизвестно, ведь мариупольские исторические ценности находятся и по сей день под оккупацией.

Не менее абсурдными являются расходы на транспорт и транспортную инфраструктуру, дорожное хозяйство — 32,8 млн грн. Какие дороги и общественный транспорт может финансировать горсовет, если город находится под российской оккупацией? Также 160 млн грн якобы были потрачены на мероприятия по социально-экономическому развитию территорий, 52 млн грн на содержание и эффективную эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, 8,8 млн грн на охрану окружающей среды оккупированного города.

Фактически, как минимум 265 млн грн бюджетных средств были потрачены на сомнительные направления финансирования оккупированного города. Эта сумма составляет половину от бюджета, который был выделен на помощь переселенцам через фонд «ЯМариуполь». Более того, почти 1,55 млрд грн были заморожены в резерв на восстановление оккупированного города в непонятно каком будущем вместо направления этих денег на военные нужды или решение самого острого вопроса обеспечения жильем вынужденных переселенцев Мариуполя.

2023 год для мэра Бойченко прошел под лозунгами восстановления полностью оккупированного города. Помимо замороженных средств, он продвигал проект «Мариуполь.Реборн», который должен был реализовывать Мариупольский городской совет при инвестиционной поддержке SCM Рината Ахметова и международных доноров. Под этот проект была создана общественная организация «Мариуполь.Реборн» и сайт с расписанием планов по восстановлению города — то есть уже были потрачены бюджетные средства на призрачные планы.

В 2024 году вместо восстановления города, который 2 года находился в оккупации, Бойченко сосредоточился на восстановлении справедливости для мариупольцев, а именно на процедуре механизма компенсации для тех, чье жилье расположено на временно оккупированной территории. Так был представлен новый проект «Мариуполь.Justice», в рамках которого было проведено десятки встреч, а оценка ущерба составила 14 млрд долларов. Никаких реальных результатов для переселенцев по этому проекту так и не последовало.

В 2024 году горсовет Мариуполя снова потратил почти 7 млн грн на несуществующие музеи, концерты, цирк за 9 месяцев. Не менее возмущает цифра 30,3 млн грн, потраченная на жилищно-коммунальное хозяйство — о содержании и функционировании каких коммунальных предприятий может идти речь, ведь общежития и центры, где живут переселенные мариупольцы, расположены в городах, где работу коммунальных служб выполняют местные службы.

Что касается расходов на программу «ЯМариуполь», то отдельный вопрос по расходам в 46,4 млн грн на отдых детей в лагерях, когда мариупольцы, которые не имеют жилья и достойного финансирования для существования, возвращаются в оккупированный Россией город, потому что там хотя бы у них есть крыша над головой, — это вообще абсурд со стороны Бойченко.

В 2025 году бюджет города составил 920,1 млн грн. Заместитель городского головы Сергей Орлов объяснил, что внедряется новая инициатива «ЯМариуполь. Рядом с тобой» — мобильные офисы, которые «преодолевают километры, чтобы приблизить помощь». По факту на третьем году войны это просто — очередные офисы, где можно получить консультации от юристов, врачей, психологов, администраторов ЦНАП и рекрутеров. При этом на отдых горожан планируется потратить еще 42 млн грн.

Достаточно показательной является история со стоматологическими кабинетами, на которые в 2022 году потратили 6 млн грн. Стоматологические услуги там предоставляются бесплатно только для льготных категорий и пенсионеров, а для других жителей Мариуполя услуги оказывают по так называемым социальным ценам, то есть деньги с людей берут, просто со скидкой. Эти кабинеты работают в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Одессе, Днепре, Запорожье и Виннице. Вероятно, таким образом власть оккупированного города пытается создать бизнес на базе коммунального ресурса.

Расходы на охрану общежитий для мариупольских переселенцев в 2025 году выросли почти в четыре раза по сравнению с 2024 годом — с 2,548 млн грн до 9,198 млн грн. Победителем закупки в очередной раз стала Мариупольская полиция охраны, которая уже несколько лет подряд без конкуренции получает аналогичные контракты, что вызывает много сомнений относительно прозрачности установления цены.

Но наиболее впечатляющей историей является кредит в 90 млн грн, который Мариупольский горсовет выделил КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление». Коммунальное предприятие в условиях оккупации не работает и не имеет никаких перспектив, поэтому вопрос остался открытым — на что направили эти средства и кто получил из них выгоду.

Как Вадим Бойченко тратит деньги мариупольцев на свой личный комфорт 

Еще больше поражает тот факт, что в начале войны мэр установил себе премию в размере 50% своей зарплаты, а руководителям и работникам исполкома — 100%, несмотря на дефицит средств на гуманитарные нужды. Как видим, первоочередной и насущной потребностью у городского головы Бойченко сегодня является не спасение мариупольцев, которые ищут убежище по стране, а повышение заработной платы себе и работникам исполкома.

Не экономит Вадим Бойченко и на собственном комфорте. В исполкоме Мариуполя приобрели 17 «кресел руководителя» за 97,2 тысячи грн, то есть по цене 5718 грн за каждое. Власть разворовывает средства на брендированные чашки, блокноты, витражи, сувениры, тратя на это более 5 млн грн в год. Только в 2024 году КП «м.ЕХАБ» пыталось закупить 14 тысяч чашек на почти 1 млн грн — этот тендер отменили только после общественного резонанса.

В начале декабря 2024 года должностные лица заказали новые комплекты шин — 5 зимних и 7 летних — у фирмы, которая предложила более высокую цену 217,6 тысяч грн, переплатив почти 1,5 тысячи грн за каждую шину по сравнению с предложениями на рынке. А в июле 2024 года исполнительный комитет вообще арендовал на год два представительских автомобиля марки Toyota Land Cruiser 200, хотя в собственности исполкома насчитывается 43 служебных автомобиля, 10 из которых, по данным BlackBox OSINT, точно находятся в служебном использовании на подконтрольной Украине территории: восемь автомобилей марки Renault, один Nissan Qashqai и один Hyundai. 

Это подтверждают штрафы за превышение скорости, зафиксированные с сентября 2023 по август 2025 года. Кстати, один из этих штрафов за рулем Hyundai H-1 с госномером АИ4700ТА — служебного автомобиля исполкома Мариупольского горсовета — получил сын мэра Мариуполя Сергей Бойченко. Это произошло 21 мая 2025 года в городе Днепре.

штраф на 510 гривен за нарушение правил дорожного движения

Наглости нет предела. Так вот, на одном из этих арендованных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 угадайте, кто ездит? Правильно, сам городской голова в изгнании Вадим Бойченко. Ну не может же уважаемый человек в самые тяжелые для страны времена ездить на каком-то бюджетном служебном Renault. На служебном Hyundai тоже не может — на нем неизвестно на каких основаниях ездит и нарушает ПДД его родной сын. Да и мало собственных автомобилей в семейном автопарке, надо еще потратить деньги налогоплательщиков на свое комфортное передвижение по стране во время войны.

Более того, по данным BlackBox OSINT, продолжает горсовет Мариуполя тратить деньги на личного водителя мэра Мариуполя Мишина Дениса Александровича. Ну не может Вадим Бойченко своими руками держать руль, не комфортно.

Как непрозрачно Вадим Бойченко тратит деньги международных доноров на поддержку мариупольцев

Но не бюджетом единым. После выезда из Мариуполя в ночь на 27 февраля 2022 года мэр Вадим Бойченко осел в Запорожье, где и занимается освоением бюджетных средств, выделенных на поддержку эвакуированных и переселенных мариупольцев. Там же он создал и возглавил благотворительный фонд «Я — Мариуполь», начал собирать деньги с украинских и международных доноров на гуманитарную, юридическую, психологическую помощь переселенцам, но фактически стал новой ширмой для непрозрачного распределения миллионов бюджетных средств и превратился в «параллельный горсовет» в изгнании. Почему? Потому что именно благотворительному фонду Бойченко исполком горсовета отдает сотни миллионов гривен из бюджета на реализацию программы «ЯМариуполь».

Что это за программа? Это своего рода центры поддержки мариупольцев, их всего 40, они работают в 22 городах Украины. Через них, по данным фонда «Я — Мариуполь», созданного Бойченко, зарегистрировались более 66 тысяч человек, выехавших из Мариуполя на подконтрольную Украине территорию. Что удалось сделать этим центрам за 3,5 года войны? Заселить в 284 комнаты в трех общежитиях в Киеве и Днепре лишь 509 человек, то есть 0,5% от количества зарегистрированных переселенцев. 

При этом для того, чтобы заселиться в эти общежития, предоставленные фондом, мариупольцам нужно набрать какие-то баллы по критериям уязвимости, и сделать это довольно непросто. То есть люди, которые потеряли дома и вынужденно выехали из родного города, должны еще зарабатывать непонятные баллы для заселения в временное жилье.

По данным письма от исполнительного комитета Мариупольского городского совета, общая сумма потраченных средств на проект «ЯМариуполь.Жилье» за 2022–2025 годы составила почти 148,7 млн грн из бюджета и 302 млн грн международной помощи — всего 450,7 млн грн. То есть каждая из этих 284 комнат в общежитиях обошлась украинским налогоплательщикам и международным донорам в 1,5 млн грн.

За эти деньги людям можно было уже купить по квартире. Но зачем, если можно отмыть эти деньги себе. Так, в июне 2023 года правоохранители открыли уголовное производство №12023052770000475 по подозрению в злоупотреблении властью во время ремонта общежития в Днепре для переселенцев из Мариуполя. Выяснилось, что работы начались до заключения договоров, закупки оформлялись «задним числом», что противоречит тендерному законодательству, а завышение стоимости оборудования составляло до 30% по сравнению с открытыми рыночными ценами.

Аудит показал нарушения на 48 млн грн, в частности переплаты пяти подрядчикам на 1,1 млн грн, покупку неустановленного оборудования, использование бюджета без подтверждения эффективности. Речь идет не только о вероятном нецелевом использовании десятков миллионов гривен, но и о системных схемах избежания контроля: работы без проектной документации, оформление договоров задним числом, потенциальное избежание конкуренции. Так что ответ на вопрос, откуда у мэра Мариуполя во время войны деньги на новые квартиры и автомобили, кажется, становится все более понятным.

Но вернемся к центрам «ЯМариуполь». Общая сумма потраченных средств на создание и работу этих центров составила почти 2 млрд грн: 771,4 млн грн из бюджета и 1,26 млрд грн из международной помощи. При этом никакой отчетности, на что и в каких объемах были потрачены эти деньги: в открытом доступе нет ни одного полного отчета о расходах.

Известно лишь, что в центрах «ЯМариуполь» переселенцам выдают продуктовые наборы. Однако переселенцы активно критикуют качество предоставления этой помощи, которая, во-первых, доходит далеко не до всех: люди, проживающие в небольших городах и селах, не могут тратить деньги, чтобы постоянно ездить в центры «ЯМариуполь» в крупных городах, чтобы получить пакет с едой, который в центрах отказываются отправлять по почте. Во-вторых, наполнение этих наборов мариупольцы называют скорее издевательством, чем помощью.

Отзывы переселенцев из Мариуполя о продуктовых наборах, которые выдают в центрах «ЯМариуполь»

По официальным данным, в 2024 году стоимость одного продуктового набора в центрах «ЯМариуполь» достигала в среднем 616 грн, однако с учетом дополнительных расходов на логистику, складирование, упаковку, зарплаты реальная себестоимость составляла 650–700 грн за единицу. Заявленный объем выдачи — 60 тысяч наборов ежемесячно, то есть более 720 тысяч в год, что равно более 443 млн грн расходов. Если за три года войны подсчитать такой объем выдачи продуктовых наборов, то получим цифру в почти 1,4 млрд грн.

Итак, что получается. На четвертом году полномасштабной войны, несмотря на полную дотационность Мариуполя, мэрия во главе с Вадимом Бойченко продолжает тратить сотни миллионов гривен на имиджевые проекты и собственный комфорт, тогда как острые потребности переселенцев — жилье, доступ к медицине и образованию — остаются частично или очень слабо покрытыми.

Бюджет Мариуполя используется не для реальной помощи людям, а для обеспечения власти, которая больше заботится о себе, чем о решении проблем переселенцев, которые уже четвертый год живут в кризисе. При этом исполком горсовета публично не отчитывается о точных объемах помощи от международных партнеров, хотя именно они в значительной степени финансируют социальные инициативы, которые местная власть часто выдает за собственные достижения.

Параллельно с этим, по данным BlackBox OSINT, мэр Мариуполя Вадим Бойченко регулярно ездит за границу в какие-то бессмысленные поездки, где создает лишь иллюзию работы на благо своих горожан в изгнании. К примеру, совсем недавно, 25 июля 2025 года, Бойченко вместе с командой своих чиновников ездил с визитом во французский город Гавр (внимание!) для изучения опыта создания социального жилья. До этого, 20 июля 2025 года, Бойченко и его команда посетили конференцию по вопросам восстановления Украины в Риме. Еще за 10 дней до этого они посещали конференцию по вопросам восстановления Украины в Гданске.

В общей сложности, по данным только телеграм-канала Бойченко, за последние два года он совершил 16 официальных выездов за границу, то есть в среднем это 8 поездок в год, а это почти ежемесячно. Среди них — встречи с послами и мэрами европейских городов, фестивали, конференции. Какой профит от этих катаний по конференциям для эвакуированных мариупольцев, когда власть не может обеспечить их самым главным во время войны — жильем, непонятно. 

Получается лишь красивая картинка, а на деле — за три года войны жильем обеспечено лишь 0,5% мариупольцев. Зато семья мэра города Вадима Бойченко каждый год покупает себе новые квартиры и машины на сотни тысяч долларов США.

Оперативные инсайды в нашем telegram-канале. Читать.
Заказать обратную связь