Связаться
08.03.2026

BlackBox OSINT раздает черные метки: кто из фигурантов наших громких расследований уже наказан

Украинская коррупция обладает одним свойством — о ней пишут, снимают сюжеты, говорят на кухнях, но громкие истории часто остаются без реакции власти и правоохранительных органов. Конечно, не всегда. О том, кто из фигурантов после выхода расследований BlackBox OSINT понёс ту или иную ответственность за свою деятельность — в этой публикации.

Как Константина Григоришина поймали на выводе миллионов гривен из украинской энергетики

Гражданин РФ и Украины Константин Григоришин продолжает зарабатывать миллиарды на продаже электроэнергии украинцам — и государство ему в этом не только не мешает, а де-факто помогает. Григоришин через кипрские офшоры контролирует три облэнерго — Винницкое, Сумское и Черниговское, а через сеть компаний под брендом «Энера» поставляет электроэнергию 2,1 миллиона домохозяйств, то есть каждому восьмому бытовому потребителю в стране. За годы полномасштабной войны его бизнес не упал, а, наоборот, только развивался: совокупный доход предприятий группы «Энера» только в 2024 году превысил 29,8 млрд грн.

И дело не только в том, что де-факто россиянин Григоришин контролирует стратегический сектор воюющей Украины, а в том, что он делает это за счёт украинского бюджета. Государственные учреждения, коммунальные предприятия, полиция, водоканалы, университеты и даже военные части заказывали электроэнергию у компаний Григоришина — чаще всего в обход конкурентных тендеров, просто заключая прямые договоры. По подсчётам Бюро экономической безопасности, только за 2024 год структуры олигарха заключили более 2000 таких сделок на общую сумму около 8 млрд грн. При этом между его поставляющими компаниями и подконтрольными ему же облэнерго сложилась схема взаимного обогащения: облэнерго закупают электроэнергию у «Энеры» Григоришина, фактически перекачивая средства в один карман.

И это всё при том, что дочь Константина Григоришина является женой близкого родственника Андрея Деркача — бывшего народного депутата Украины, агента российских спецслужб и коллаборанта. После начала полномасштабного вторжения Евгения Григоришина вернулась жить в Россию, где имеет недвижимость. Сын Григоришина также остаётся в Москве. В январе 2025 года РНБО всё же ввела персональные санкции против олигарха — но они оказались декоративными. Минэкономики разъяснило, что санкции против физлица-бенефициара не обязывают разрывать договоры с его компаниями, суды восстановили Григоришина на должностях советника в его же облэнерго, а новые госконтракты продолжают поступать. Получается, что санкции существуют отдельно, а бизнес — отдельно.

Тем не менее, после выхода нашего расследования, в начале марта 2026 года Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности объявили о разоблачении масштабной схемы разворовывания средств из энергетических компаний, подконтрольных подсанкционному бизнесмену Григоришину. По материалам следствия, находясь за границей, он организовал схему вывода средств через… собственную зарплату.

Топ-менеджеры подконтрольных предприятий создали для него фиктивную должность советника председателя правления с окладом в 1,5 млн грн в месяц — при этом трудовой график «советника» составлял всего четыре часа в неделю. Такая «должность» в шесть раз превышала максимальную зарплату, разрешённую регулятором в энергокомпаниях, а сам механизм, по мнению следствия, служил способом обхода санкций на вывод капитала. В целом через эту схему со счетов энергопредприятия, 25% акций которого принадлежат государству в лице Министерства энергетики, было выведено около 68 млн грн.

2 марта СБУ сообщила Григоришину о подозрении — заочно, поскольку фигурант находится за пределами Украины. Ему инкриминируют организацию присвоения имущества путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Трое его соучастников — руководители подконтрольных энергокомпаний — также получили подозрение как соучастники. Всем фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Впрочем, уголовное производство пока выглядит как реакция на симптом, а не на саму болезнь. Подозрение объявлено заочно, Григоришин — за границей, его компании продолжают работать, а облэнерго под его контролем до сих пор поставляют электроэнергию миллионам украинцев. Четыре года полномасштабной войны, санкции РНБО, расследования журналистов и рекомендации БЭБ так и не привели к системному отключению российского олигарха от стратегической инфраструктуры страны — лишь к точечным шагам, которые больше напоминают имитацию борьбы, чем её реальное завершение. Впрочем, это подозрение, возможно, станет началом более системного процесса. Посмотрим.

Как обогатился главный лесник страны Юрий Болоховец, который легко платит миллионные залоги в суде

Ещё в июне 2024 года в нашем расследовании о том, как директор ГП «Леса Украины» Юрий Болоховец возглавил коррупцию и незаконную вырубку деревьев в лесных хозяйствах, мы обнародовали данные о том, как его семья обогатилась почти двумя тысячами гектаров земли, пока Болоховец возглавлял местный лесхоз на Черниговщине. Кроме того, мы рассказывали, как руководитель «Лесов Украины» самовольно захватил земли, находящиеся в собственности его же предприятия, где его семья обустроила частную базу отдыха с водоёмом, на которой обогащает свои карманы.

Неудивительно, что в результате тендерных схем в лесхозах, а также массовой незаконной вырубки лесов даже официально задекларированные расходы Юрия Болоховца в разы превышают его официальные доходы. Ещё в 2016 году, заработав вместе с женой чуть больше 192 тысяч гривен за год, семья Юрия Болоховца потратила на квартиру и ремонт почти 2,3 млн грн, после чего ещё осталось 100 тысяч грн на заём друзьям и на сбережения в гривне и долларах. Официальные расходы превысили доходы ровно в 12 раз — и почему-то ни один антикоррупционный орган тогда этого не заметил.

В следующем году во владении жены Болоховца Людмилы внезапно появилась киевская квартира — без даты приобретения и без указания стоимости. А земельный участок и дом в родном селе, оформленные ещё в 2014 году на пятилетнюю дочь, в декларациях вообще не фигурировали аж до 2018-го — то есть имущество от НАЗК сознательно скрывалось годами.

Но самая изощрённая схема — это киевская квартира площадью 140 квадратных метров в элитном ЖК «Бульвар фонтанов», которую Болоховец с женой арендуют у своего бизнес-партнёра Андрея Ревы. Рыночная цена аренды такого жилья — около 4000 долларов в месяц. Однако по документам Рева не сдаёт квартиру, а наоборот — сам «одолжил» у жены Болоховца 10 тысяч долларов, передав в залог эту самую квартиру стоимостью до миллиона долларов. То есть миллионное жильё фактически досталось госчиновнику бесплатно, а сделка оформлена так, чтобы это выглядело как обычный заём между частными лицами.

Как результат — в июле 2025 года, через год после нашей публикации, сотрудники Государственного бюро расследований задержали Юрия Болоховца и объявили ему о подозрении в незаконном обогащении. По словам генерального прокурора Украины Руслана Кравченко, в 2021 году, ещё будучи главой Государственного агентства лесных ресурсов Украины, Юрий Болоховец приобрёл активы на 10,4 млн грн, что значительно превышало его законные доходы, 9 млн грн из которых было потрачено на ту самую квартиру в элитном ЖК «Бульвар фонтанов» в Киеве, оформленную на подставное лицо, но фактически использовавшуюся Болоховцем.

Сотрудники ДБР проводять следственные действия в квартире
Задержание Юрия Болоховца в июле 2025 года. Фото: Генеральная прокуратура Украины

«По данным НАЗК, разница между официальными доходами и приобретённым имуществом — 7,9 млн грн», — заявил генпрокурор.

В конце июля суд принял решение взять под стражу руководителя ГП «Леса Украины» Юрия Болоховца, определив ему размер залога в размере 91 млн грн. Однако через два месяца, в сентябре 2025 года, Высший антикоррупционный суд уменьшил сумму залога сразу в 10 раз — до 9,1 млн грн, которые главный лесник страны, конечно же, сразу же внёс и вышел на свободу.

Справка Высшего антикоррупционного суда Украины о внесении Юрием Болоховцем залога
Гендиректор ГП «Леса Украины» с доходом в 6,5 млн грн в год с лёгкостью внёс залог в размере 9 млн грн. Не повод ли это для новой проверки?

Более того, он вернулся на работу и сегодня, как ни в чём не бывало, продолжает руководить «Лесами Украины», участвует в публичных мероприятиях, отчитывается о каких-то эфемерных успехах лесной отрасли, будто там никогда не было коррупции. Но уголовное производство никуда не делось — надеемся, ГБР доведёт его до суда и мы ещё услышим приговор главному леснику страны.

Как заместитель Кличко Пётр Оленич потерял должность после земельных махинаций в столице

Ещё в апреле 2024 года BlackBox OSINT собрал всю теневую сторону деятельности заместителя главы Киевской городской государственной администрации Петра Оленича — чиновника, который никогда не имел собственного бизнеса, но сумел построить под Киевом дом за четверть миллиона долларов, собрать автопарк из трёх дорогих автомобилей и приобрести земельные участки по ценам в десятки раз ниже рыночных. Всё это — при официальных доходах, которые никаким образом не могут объяснить подобный уровень жизни. Анализ его деклараций показал, что расходы Оленича и его жены стабильно превышают задекларированные доходы — местами на сотни тысяч долларов в год.

На должности директора Департамента земельных ресурсов КГГА Пётр Оленич систематически превращал киевские зелёные зоны и парки в площадки для застройщиков. Государственную землю подменял коммунальной, скверы документально превращал в жилые комплексы, подписывал представления, позволявшие строительство на участках без права на капитальную застройку. Один из самых громких эпизодов — незаконная передача части парка «Нивки» под жилой-офисный комплекс: НАБУ и САП в итоге сообщили Оленичу о подозрении, суд признал решение незаконным, а строительство — остановил. Параллельно через подконтрольный департамент было разворовано бюджетные средства на инвентаризацию киевской земли — работу, которую до него уже выполнили предшественники, но он «продал» её депутатам во второй раз.

Несмотря на подозрение от НАБУ, открытые уголовные производства и вполне задокументированный разрыв между официальными доходами и реальными расходами, Оленичу удавалось тихонько продолжать оставаться на должности заместителя Виталия Кличко — мэр Киева каждый раз делал вид, что ничего не знал.

Однако у этой истории всё-таки случился финал: в начале 2025 года НАБУ и САП провели масштабную операцию «Чистый город» и таки разоблачили преступную организацию, которая годами контролировала земельную сферу Киева. Среди десяти лиц, которым объявили подозрение, — и Пётр Оленич. По данным следствия, схема заключалась в регистрации прав собственности на несуществующие сооружения на ценных столичных участках, после чего в горсовет подавались заявления о предоставлении земли «под обслуживание» этих фантомных объектов, что позволяло избегать публичных торгов. Принятие нужных решений обеспечивали депутаты Киевсовета и должностные лица КГГА — и получали за это взятки деньгами и недвижимостью.

Всего в течение 2023–2024 годов организация незаконно вывела из коммунальной собственности столичной земли на 11,6 млн грн, но благодаря своевременному вмешательству правоохранителей удалось остановить захват ещё шести участков на общую сумму 83,7 млн грн.

НАБУ отметило показательную деталь: реальный центр принятия решений в земельной сфере давно переместился с официального адреса горсовета на Крещатике в другое здание, где вопросы решались в узком кругу топ-чиновников и «нужных» людей. То есть вся публичная процедура — заседания комиссий, голосование депутатов, решения исполнительных органов — была лишь декорацией для схемы, которой управляли из тени. Пётр Оленич, семь лет занимавший ключевые должности в земельной вертикали КГГА, по версии следствия, был одним из тех, кто эту декорацию обеспечивал.

Заместитель главы КГГА Пётр Оленич в зале Высшего антикоррупционного суда в феврале 2025 года. Фото: Укринформ

Таким образом, 7 февраля 2025 года Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Петра Оленича, определив ему размер залога в 15 млн грн. Через две недели неизвестное лицо внесло за Оленича эти деньги, и его выпустили из СИЗО. Однако свою должность он сохранить не смог: сначала 26 февраля ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров об отстранении заместителя Кличко от занимаемой им должности, а через два дня уже сам городской голова Виталий Кличко объявил о его увольнении из КГГА.

Как бывшему главе «Укрэнерго» Владимиру Кудрицкому припомнили его махинации с фиктивными фирмами

За годы руководства Владимиром Кудрицким Национальной энергетической компанией «Укрэнерго» она утонула в ряде коррупционных схем. Так, например, Кудрицкий разрешил энерготрейдеру «Юнайтед Энерджи» из орбиты Игоря Коломойского закупить электроэнергию на 716 млн грн и не заплатить за неё — долг не взыскали, счета не заблокировали, деньги ушли за границу.

Отдельная история — закупка в 2022 году товаров с завышением цен на 65% в обход публичных торгов и приобретение за 80 млн грн программного обеспечения Microsoft, которое разработчик бесплатно предоставляет украинским компаниям. Тем временем жена Кудрицкого приобрела земельный участок в Киеве по цене, которая в пять раз ниже рыночной — официально за 14 тысяч долларов при реальной стоимости около 75 тысяч, после чего на этом участке был возведён дом стоимостью до 400 тысяч долларов. В дополнение к этому в сентябре 2023 года семья Кудрицкого приобрела новенький Toyota Highlander.

Однако поплатился Кудрицкий в результате за другую историю — ещё с 2018 года, когда он занимал должность директора по инвестициям «Укрэнерго» и подписал договор с подставной фирмой «Визин Рич» — компанией со уставным капиталом в сто гривен, которая регулярно меняла учредителей и юридический адрес, мигрируя между Львовом и Полтавой, а директором которой оказался пожилой пенсионер Евгений Михайлюк из Львова, который даже не подозревал о своём «предпринимательстве» — ему просто заплатили, чтобы он подписывал бумаги, не читая их. Именно с ним заключил договор на 24,3 млн грн Владимир Кудрицкий, поставив свою подпись.

Настоящий масштаб аферы всплыл на поверхность случайно — когда «Укрэнерго» в 2020 году подало в суд на банк «Конкорд» с требованием выплатить 8,8 млн грн по банковской гарантии, выданной той самой «Визин Рич». Банк в ответ заявил прямо: договор между «Укрэнерго» и подрядчиком противоречит интересам государства, а сама сделка является сознательным сговором с целью отмывания бюджетных средств. То есть логика схемы выглядела так: госкомпания заключает фиктивный договор, деньги идут подставной фирме, а потом для видимости подаёт иск в банк — якобы пытаясь вернуть средства. Суд вместо расследования превратился в инструмент легализации уже украденного.

Через менее чем полгода после выхода нашего расследования о Владимире Кудрицком большинством голосов наблюдательного совета «Укрэнерго» председатель НЭК Владимир Кудрицкий был уволен. А ещё через год, 28 октября 2025 года, Государственное бюро расследований задержало его и сообщило ему о подозрении в мошенническом завладении средствами «Укрэнерго», опираясь именно на историю с фиктивной фирмой «Визин Рич».

По данным следствия, во время тендеров в 2018 году на реконструкцию внешнего ограждения подстанций Южной и Западной энергосистем Кудрицкий вступил в сговор с представителями частной компании, заключив с ней два договора на более 68 млн грн. После этого «Укрэнерго» выплатило этой фирме 13,7 млн грн в качестве аванса, который предприниматели присвоили себе, а никаких работ выполнено не было.

Примечательно, что организатором махинации ГБР назвало скандально известного львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, которого до того уже разоблачили на поставке некачественной одежды для ВСУ на миллиард гривен.

Владимир Кудрицкий в зале суда
Владимир Кудрицкий в зале суда. Фото: РБК-Украина

На следующий день суд избрал Кудрицкому меру пресечения в виде двух месяцев под стражей с возможностью выхода под залог в 13 млн грн. Кудрицкий провёл за решёткой ровно одни сутки, после чего залог был внесён и он вышел на свободу. Об этом лично сообщила в соцсетях его жена — та самая, которая во время войны приобрела киевский участок в пять раз ниже рыночной цены и оформила новенький внедорожник.

Ну и, как это часто бывает, «время лечит», поэтому через год, в январе 2026 года, когда скандал с Кудрицким утих, Печерский суд смягчил Кудрицкому меру пресечения, сняв с него электронный браслет и оставив лишь обязательство сдать загранпаспорт и запрет общаться со свидетелями. Даже размер залога уменьшили — до 7 млн грн. Рассмотрение дела по существу тем временем ещё не началось.

Как отмыватель денег Игорь Черкасский потерял свою 10-летнюю должность в Госфинмониторинге

Всего 12 дней после выхода расследования BlackBox OSINT понадобилось правительству, чтобы принять решение об увольнении Игоря Черкасского с должности главы Государственной службы финансового мониторинга, которую он занимал аж 10 лет.

Госфинмониторинг — орган, который по определению должен выявлять и пресекать отмывание денег, — при Черкасском, похоже, занимался именно этим. Семья Игоря Черкасского ежегодно «прокачывала» десятки миллионов гривен через сеть ФЛП, зарегистрированных на жену, дочь, сына и отца. Все они официально предоставляли «консультационные услуги» или работали страховыми брокерами, однако никаких следов реальной деловой активности не существует: ни рекламы, ни офиса, ни упоминаний в профессиональных кругах. Зато — стабильные миллионные поступления.

Только через ФЛП жены и двух детей Игоря Черкасского за девять лет прошло более 3 млн долларов США — и это при том, что сам Черкасский ещё недавно получал зарплату на уровне 9500 гривен в месяц. Во владении семьи — шесть элитных автомобилей, 38 картин без указанной стоимости, особняк под Киевом и почти полмиллиона долларов наличными.

По данным правоохранителей, Черкасский сознательно «не замечал» масштабные финансовые преступления, пока был у власти в финмониторинге. В 2017 году НАБУ открыло производство по поводу его возможной причастности к растрате 1,5 млрд долларов конфискованных средств окружения Януковича, но расследование тихо сошло на нет. В 2020 году Специализированная антикоррупционная прокуратура установила, что Черкасский годами не реагировал на сеть из 550 конвертационных центров, через которые государство потеряло более 79 млрд грн на незаконном возмещении НДС, из-за чего, в частности, международные эксперты MONEYVAL неоднократно оценивали работу возглавляемой им службы как неудовлетворительную.

Таким образом, главным финансовым разведчиком Украины почти десять лет оставался человек, который, судя по всему, является не борцом с отмыванием денег, а его организатором. Наше расследование было обнародовано 19 декабря 2024 года. Уже 31 декабря тогдашний премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал распоряжение об увольнении Игоря Черкасского с должности главы Государственной службы финансового мониторинга Украины по его собственному желанию. Ещё через 10 дней, 9 января, Президент Украины Владимир Зеленский вывел Черкасского из состава РНБО. Всё произошло тихо, без лишних заявлений и комментариев — самый безопасный и комфортный для Черкасского вариант «тихо уйти». Но хоть так — многолетний отмыватель средств потерял свои возможности для заработка. Но, надеемся, антикоррупционные органы всё же возьмутся за него.

Как сайт «Антикор» доигрался до блокировки на территории Украины

В ноябре 2024 года BlackBox OSINT с целью подтверждения коррупционной деятельности антикоррупционного портала «Антикор» (да-да, такая ирония) провели эксперимент. Мы связались с редакторами сайта и задали им вопрос — можно ли удалить публикацию о «ставленнике российских бандитов народном депутате Валерии Дубиле» на сайте и пост о ней в телеграм-канале «Антикор» и сколько это будет стоить. На это сотрудник сайта по имени Денис предложил нам «годовую кампанию» сотрудничества стоимостью 12 тысяч долларов США, в которую входит удаление нежелательных публикаций, размещение на сайте двух своих «позитивных» статей и обязательство не публиковать в дальнейшем негативные материалы о народном депутате. Заплатить деньги сотрудник сайта предлагал, конечно, на криптокошелёк.

Переписка журналиста BlackBox OSINT с сотрудником сайта «Антикор»

Примерно 10 лет сайт «Антикор» работал как инструмент шантажа и вымогательства: Константин Черненко, бывший торговец с лотков и помощник депутата из Прилук Черниговской области, Сергей Хантиль, а также журналист Юрий Горбань с сыном Богданом и бухгалтер Леся Журавская публиковали компрометирующие заказные и часто выдуманные статьи о публичных лицах, после чего предлагали им за деньги удалить эти публикации с сайта. Цена — от 3 тысяч долларов США.

И это ещё не говоря о связях сайта с Россией, чью откровенную пропаганду «Антикор» годами распространял здесь, в Украине, называя Революцию Достоинства «переворотом», участников Майдана — «боевиками», а АТО на Донбассе — «карательной операцией». Неудивительно, что хостинг, антиDDoS-защита и даже электронная почта для переписки с жертвами — всё было организовано через российские сервисы. Сайт длительное время работал под одним рекламным идентификатором с рядом откровенно российских пропагандистских ресурсов. Отсюда появилось небезосновательное предположение, что «Антикор» зарабатывает не только на шантаже украинских бизнесменов и чиновников, но и получает финансирование от структур, заинтересованных в дестабилизации Украины изнутри.

Через полгода после нашего расследования о сайте «Антикор» украинская власть «проснулась». В мае 2025 года Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины выдала распоряжение ограничить доступ к сайту «Антикор» с такой формулировкой: в целях обеспечения обороны и безопасности государства в условиях военного положения.

Как в Верховной Раде заметили российские связи Favbet Андрея Матюхи

Два года после легализации рынка азартных игр в Украине компания Favbet открыто принимала ставки без букмекерской лицензии, сэкономив 216 млн грн на платежах в бюджет Украины и игнорируя даже письменные требования регулятора. За это она не получила ни одного уголовного производства. Параллельно компании группы, чтобы не платить налоги, ежегодно отчитывались об убытках, несмотря на то что Favbet входил в тройку лидеров рынка игровых автоматов.

Владелец компании Андрей Матюха до конца 2022 года, то есть более чем через полгода после начала полномасштабного вторжения, оставался гражданином России, имел российский ИНН и зарегистрированный московский адрес проживания. В 2014 году, в год аннексии Крыма, Матюха зарегистрировал торговую марку Favbet в России, а в 2020-м — ещё и международную регистрацию знака, действующую на территории РФ аж до 2030 года. Компания Parimatch получила санкции РНБО именно за то, что её торговая марка продолжала действовать в России после начала большой войны. Торговая марка Favbet в России действовала на год дольше — и никакой реакции со стороны власти не было. Дополнительно в Беларуси до сих пор зарегистрировано ООО «Фавбетбел», соучредителем которого является лично Матюха, с действующими торговыми знаками до 2028–2029 годов.

Обо всём этом BlackBox OSINT писали ещё в январе 2025 года. В конце того же года за FAVBET решил взяться председатель финансового комитета Верховной Рады Украины Данило Гетманцев. Банки-партнёры компании получили требование от Гетманцева прекратить обслуживание счетов группы, после чего расходные операции были заблокированы. Клиенты букмекера массово жаловались на невозможность вывести собственные средства, а сам Favbet в ответ обнародовал заявление, в котором охарактеризовал действия Гетманцева как «неправомерные» и заявил, что из-за блокировки не может перечислить в бюджет более 424 млн грн налоговых и лицензионных платежей.

Гетманцев на это ответил иронично и красноречиво. «Вижу, «Фавбет» за деньги размещает в телеграм-каналах заявление, и не могу парням не помочь. Итак, никаких связей с РФ у парней нет, налоги уплачены полностью, средства игроков, которые они им не платят, — в безопасности, а Матюха — украинец. Его российский паспорт нарисовал Гетманцев. Он же во всём и виноват», — написал глава парламентского комитета в своём Телеграм-канале.

Красноречиво в этой истории и то, что Favbet, который годами избегал какого-либо внимания со стороны государства несмотря на нелегальную работу, офшорные схемы и связи с Россией, внезапно оказался под давлением не в результате планомерного расследования, а из-за решения одного депутата. Это действительно борьба с нарушениями или очередная «договорённость», зашедшая в тупик — вопрос открытый. Но хоть какая-то реакция есть, и это — хорошо.

Напомним, что тем временем в судах застряли дела топ-коррупционеров Николая Тищенко, Всеволода Князева, Галины Крупы и Максима Степанова. Так же годами тянутся в судах дела Игоря Коломойского, Романа Насирова, Игоря Гринкевича, Вячеслава Шаповалова и Олега Кулинича.

Оперативные инсайды в нашем telegram-канале. Читать.
Заказать обратную связь